Как правильно выбрать портновские булавки? Разновидности булавок

Булавки для шитья Инструменты

Сегодня хочу поговорить с вами ещё об одной вещи из набора швеи. Портновские булавки являются одним из немаловажных атрибутов в арсенале портнихи или рукодельницы.

Для того, чтобы заниматься шитьём или рукоделием, связанным с тканями, швейные булавки понадобятся в первую очередь.

Булавки

Все швы одежды сначала можно сметать с помощью ручной иглы и ниток, а затем уже стачивать на швейной машине. А можно временно сколоть булавками швейными срезы вашего кроя, если, конечно, вам не нужно делать примерку, и спокойно уже обрабатывать швы на машине.

Булавки для шитья

Именно булавками пользуются в ателье, когда уже смётанную модель одежды нужно подогнать по фигуре. 

Накалываем булавками

Также мы используем их, чтобы понять, на какую длину необходимо укоротить брюки или юбку.

В общем, булавки мастерицам и рукодельницам, а особенно тем, кто шьёт — нужны всегда. Вот о них мы сегодня и поговорим. Если Вы хотите прочитать об иглах и их назначении, то вам сюда.

Металлические булавки номер 16 с колечком на конце

Накалываем булавками

Итак, начнём с обычных булавок, которые продают по 1000 штук в упаковке. На мой взгляд, они самые универсальные. Мы ими пользуемся как дома, так и на своём швейном производстве. Они достаточно крепкие, острые и ими удобно скалывать ткани.

Булавки с бусинами как называются

Булавки с бусинами тоже удобны в работе, но почему-то часто попадаются тупыми или бракованными. 

Как приколоть булавками молнию

 Английские булавки

Эти булавки с бусинами в магазинах продаются наборами по 10 штук в упаковке. Их используют для протягивания резинки в кулиску. Они тоже должны быть в вашем рабочем сундучке.

Правила хранения и меры безопасности

Хранить булавки с бусинами необходимо воткнутыми в специальную подушечку-игольницу. Или на металлической чашечке с магнитом. Почему с магнитом, наверное все понимают. Так как они металлические, магнит не даст им рассыпаться или потеряться. Это поможет избежать болезненных уколов и травм.

Булавки

Держите булавки и швейные иглы в порядке. Если вы у себя используете несколько видов булавок, рассортируйте их сразу по размерам и наколите каждый вид на свою игольницу.

Тупые, ржавые и погнутые булавки лучше сразу выбрасывать, а то они обязательно будут попадаться вам под руку и портить ткань. 

Ну а если вы хотите узнать ещё много интересного и полезного о швейной нашей жизни, то переходите на наш Дзен-канал “Творческие будни”. На нём мы подробно рассказываем о своём хобби и работе.

Ждём вас в гости! Надеюсь моя статья будет Вам полезна.

До скорой встречи!

Оцените статью