Иглы для шитья. Как их правильно выбрать, чтобы не пожалеть о покупке

Иглы для шитья Инструменты

Чтобы заниматься шитьём, в первую очередь необходимы иглы для шитья. Как их правильно выбрать, чтобы не пожалеть о покупке — об этом сегодняшняя статья.

За более чем 20 лет занятия швейным делом я даже боюсь сказать, сколько (в “тоннах”) пришлось мне закупать иглы для шитья.

Иглы для шитья
Жена пересматривает свои “сокровища”

Немного поясню. У нас своё швейное производство, где жена занимается непосредственно шитьём и всем технологическим процессом, а вот я, то есть Сергей,  — автор рубрики под названием Инструменты, руковожу закупками всего самого нужного на наше швейное производство.

И вот поэтому мне приходится именно иглы для шитья покупать постоянно. В самом начале работы, то есть 20 лет назад, я не мог никак запомнить, какие иглы и где применяются. Но со временем всё пришлось выучить и даже опробовать самостоятельно. Если руководить своим швейным цехом, приходится все эксперименты проводить самому.

Иглы для шитья — их ассортимент

Иглы бывают разные. Их ассортимент очень велик и порой разобраться в них чрезвычайно сложно.

Итак, иглы бывают:

  • для ручного шитья
  • для швейных машин

Иглы для швейных машин

В свою очередь иглы для швейных машин делятся на иглы для бытовых машин и на иглы для промышленного оборудования. Не буду вдаваться в подробности и развивать тему классификации швейных машин. Думаю, это будет вам не очень интересно. Но скажу одно: применяемые иглы в первом и во втором случае абсолютно разные. И различить их можно или по маркировке на упаковке, или по форме колбы, если вы вдруг потеряли упаковку с маркировкой.

Иглы для шитья

Колба игл предназначенных для бытовых швейных машин всегда с одной стороны срезана, а колба игл для промышленного оборудования всегда круглая.

На нашем Дзен-канале есть целая статья посвящённая именно иглам для промышленного оборудования и называется она “Наша “волшебная” коробочка/ Как понять, какую иглу на какую швейную машинку нужно ставить”.

Так что кто хочет может переходить и читать?! Ну а я продолжу).

Иглы для ручного шитья

Иглы для ручного шитья тоже подразделяются на несколько подвидов:

  • Универсальные швейные иглы
  • Для вышивки существуют именно вышивальные иглы
  • Штопальные — понятное дело для штопки
  • “Цыганские” они же мешочные — эти понятно для чего нужны:
  • Иглы для кожи и меха тоже производят отдельно
  • Для пошива из трикотажного полотна тоже есть специальные иглы

Это некоторые основные подвиды игл для шитья. Если перечислять их все, то для каждого отдельного вида рукоделия существуют свои специальные иглы и название для них подбирают из расчета на вид рукоделия.

Но могу сказать, что, даже если у вас нет игл предназначенных именно для вашего вида рукоделия, то не отчаивайтесь. Вам на помощь придут обычные универсальные иглы для шитья.

Как покупать иглы для шитья

Прежде, чем покупать иглы, вам необходимо определиться с их подвидом и размером. Как правило, в продаже есть всегда наборы игл, которые уже содержат большой ассортимент разнообразных игл, которые вам могут пригодиться в ручном шитье.

Иглы для шитья

Так что я уверен — один из таких наборов должен быть у каждой рукодельницы в доме. Ведь невозможно знать точно, чем в следующий момент может заняться творческий человек: вышивкой или просто штопкой.

Много МК в формате видео и видеообзоры инструментов вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале SEWING TRICKS.

А больше интересных историй из нашей рабочей жизни вы можете прочитать на нашем Дзен-канале “Творческие будни”. На нём мы подробно рассказываем о своём хобби и работе.

Ждём вас в гости! Надеюсь моя статья будет Вам полезна.

До скорой встречи!

Оцените статью