Как сделать майку в «корейском» стиле

Роспись одежды своими руками Как сшить

Очень часто то, что мы представляем себе и что на самом деле очень хотим приобрести, не так просто найти в Интернете. Чаще всего мы попросту тратим время, потому что собственную идею лучше всего сможем реализовать только мы сами. Так произошло и со мной. Роспись одежды акриловыми красками помогла мне исполнить давнее желание и сделать самой себе подарок.

Уже несколько лет я изучаю корейский язык и всё это время хотела найти что-нибудь из одежды с корейской надписью (конечно же со смыслом) или рисунком. Но никак не получалось найти то, что было бы по душе. А недавно я решила сделать роспись одежды своими руками!

Не пропускайте новые интересные публикации в наших рубриках “Швейные секретики”. Мастер-классы и обзоры полезностей для шитья ждут вас на нашем канале на Rutube и в группе ВК “Объединение благородных рукодельниц | ОБР”.

Декорирование одежды

Сегодня я расскажу вам о своём первом опыте работы с акриловыми красками по ткани и создании рисунка в «корейском» стиле. Под «корейским» стилем я подразумеваю красиво оформленную цитату на корейском языке.

Роспись одежды

Но обо всём по порядку.

Итак, для мастер класса мне потребовались:

  • Краски акриловые по ткани для декорирования (белая, зелёная и красная);
  • Скотч;
  • Пяльцы;
  • Мелок портновский;
  • Кисти.

Роспись одежды

День 1. Начинаем творить

В инструкции к краскам сказано, что перед тем, как начинать творить, материал необходимо подготовить к работе. То есть постирать и прогладить.

В моём случае это ещё и с помощью скотча избавиться от шерсти кошки. Удивительно, как легко она может попасть даже на новую одежду!

Роспись

Фиксируем ткань пяльцами. Обратите внимание, что желательно положить что-нибудь под ткань, чтобы не испачкать спинку изделия.

Далее мелком можно наметить линию, вдоль которой будет располагаться надпись.

Декорирование одежды

Над фразой я долго думала. Хотела выбрать что-то вдохновляющее и красивое. В конце концов остановила свой выбор на словах группы ATEEZ из песни «Wonderland», но изменила положение слов, чтобы предложение носило законченный характер. Вот что получилось:

«날개를 펴고 꿈꾸는 시작하세요» ➪ «Расправь крылья и начни мечтать»

мастер класс по росписи одежды

Краска хорошо ложилась, быстро впитывалась. Но чтобы добиться равномерного и стойкого белого цвета текста, пришлось нанести несколько слоёв.

ВНИМАНИЕ: если вы тоже используете для работы краску по ткани DECOLA, то для создания нужной вам текстуры можно использовать специальный растворитель той же фирмы. Мне он не понадобился.

Decola Акриловые краски по ткани “Модные оттенки”, 20 мл, 6 цветов

Акриловые краски по ткани “Decola” предназначены для художественного декорирования тканей в технике свободной росписи, с использованием трафаретов и штампов. Густая консистенция препятствует растеканию краски по ткани и обеспечивает ее равномерное распределение плотным слоем. С течением времени яркие и сочные цвета красок не смываются и не тускнеют.

Акриловые краски для ткани

Для удобства банки в наборах оснащены стикерами на крышках с указанием цвета и типа краски.

Мастер класс по росписи одежды

Оформление цитаты

В процессе работы у меня появилась идея украсить эту мотивирующую цитату весенними листочками. А также добавить несколько розовых цветочков.

роспись на одежде своими руками

Чтобы получить нежно-зелёный цвет, я смешала на листке бумаги немного зелёной и белой краски.

При засыхании краски очень интересно себя вели. Они становились резиновыми и легко скатывались в крошку. Зря я переживала, что любимые кисточки не смогу отмыть после них.

Смешиваем акриловые краски по ткани, чтобы получить новый цвет

Это творчество меня так увлекло, что я не заметила, как пролетел час. Работа на первой стадии завершена. Теперь необходимо убрать получившуюся красоту на сутки, чтобы краски хорошенько высохли.

Роспись одежды акриловыми красками 2

Роспись на одежде своими руками

День 2. Заканчиваем творить

Роспись одежды акриловыми красками завершается утюжкой. В инструкции указано, что надо утюжить рисунок без пара в течение 5-ти минут через х/б ткань.

Утюжка рисунка

Далее можно надевать своё творение и гордиться собой! Производители краски предупреждают, что стирать одежду с рисунком можно только спустя 48 часов. И то при температуре до 40 градусов и с мягкими моющими средствами.

Ну и, конечно же, у многих из вас возникнет вопрос насчёт того, выдержит ли мой декор стирку. Результатом эксперимента со стиркой я поделюсь с вами в следующей публикации. Не пропустите.

Желаю вам творческих успехов и отличного настроения!

Оцените статью