Швейные советы: бесплатные и готовые выкройки — какие выбрать

Выкройки для шитья Швейные секретики

Хочу начать шить, но не знаю с чего начать? — вот такой вопрос мне частенько задают рукодельницы. Сегодня речь пойдёт о шитье, выкройках готовых и бесплатных… В общем, сегодня очередная порция швейных советов от команды “Творческие будни”. Ответить однозначно не получится, так как ситуации и обстоятельства у всех разные. Но я попытаюсь! ?

Главное — желание! Если оно есть, то сохраняйте наш совет и вперёд.

Предположим, человек хочет и уже решил научиться шить на швейной машине, но не знает, с чего начать.

швейные советы

Швейные советы тем, кто хочет начать шить

Не стоит бежать в магазин швейного оборудования за дорогой машинкой. Вы можете быстро остыть, а вот всю стоимость машинки уже не сможете. В этом случае стоит проверить себя.

  • Взять швейную машинку в аренду на пару месяцев машинку в специализированных площадках или у родных, знакомых.
  • Изучить больше информации по шитью. Можно пройти курсы платные или бесплатные всё равно по шитью и раскрою.
  • Если, проработав за швейной машинкой пару месяцев, вы не передумаете заниматься шитьём, то начинайте искать варианты приобретения своего швейного оборудования.

➡️ О том, как правильно выбрать швейные машинки для дома я уже писала здесь: https://amikafamily-blog.ru/instrumenty

Можно рассмотреть вариант покупки швейного б/у оборудования. Такие швейные машинки помогут вам солидно сэкономить и стать верными помощниками в шитье.

✅ Не торопитесь с покупкой промышленного швейного оборудования. Сначала определитесь ваше ли это занятие и что оно для вас значит.

Почти 30 лет назад, окончив швейный техникум, я начала шить и зарабатывать сидя за обычной бытовой машинкой Чайка, а немного позже возглавила своё швейное производство, забыв о бытовых швейных машинках. Почти 5 лет назад, начав вести наши творческие (швейные) платформы, мне пришлось снова приобрести бытовые швейные машины. Вот так жизнь порой играет с нами. Пути у всех разные и нужно помнить об этом.

Бесплатные выкройки

Вы полны желания продолжать шить и уже приобрели швейное оборудование. Как быть дальше? Шить без выкроек невозможно, поэтому думаем о них.

готовые выкройки

Меня часто спрашивают: “А можно использовать бесплатные выкройки скаченные из Интернета?” “Начинающим рукодельницам? Нет!” — отвечаю я.

Почему я не советую использовать бесплатные выкройки начинающим мастерицам

  • Без швейных навыков легко пропустить ошибку в бесплатных выкройках, а значит и изделие, сшитое по этим выкройкам не порадует.
  • Начинающим швеям придётся самостоятельно откорректировать выкройку, скаченную бесплатно с Интернета под свою фигуру, а сделать это начинающим практически невозможно.

Готовые выкройки

Почему я советую в самом начале использовать покупные отработанные готовые выкройки

бесплатные выкройки
  • Платные выкройки уже проверены и откорректированы.
  • Купив, готовые выкройки, вы сможете задать вопрос специалистам и получить ответ (консультацию абсолютно бесплатно).
  • Специальные сайты по продажам выкроек постоянно радует своих покупателей новыми коллекциями и скидками.
  • В комплекте с лекалами идут: инструкция-сборка (где расписана по шагам сборка модели), таблицы-сводки с мерками и расчётом необходимых материалов.
пошаговая инструкция с выкройками

Всё это и многое другое не будет идти в комплекте с бесплатными выкройками, которые вам придётся скачать из Интернета. Уверена, многим нужно задуматься, прежде чем скачивать бесплатную выкройку, особенно тем швеям, которые только начинают шить.

Возможность самостоятельно строить выкройки никуда от вас не убежит. Тем более у вас всегда есть возможность скачать чертежи для пошива одежды с Интернета и переделать их под свои запросы. Для начала поучитесь на выкройках от профессионалов.

? Наши швейные проекты: Telegram-канал, Вконтакте, ОК

Оцените статью